Основная информация

Жуан ле Пен - это один из самых шикарных курортов побережья, где Средиземное море выражает все свое великолепие и разнообразие.

Жуан ле Пен - поселок, входящий в административный округ Антиба, образовался в 1880-х годах, и очень быстро превратился в одно из самых престижных мест Французской Ривьеры.

Антиб и Жуан Ле Пен находятся на небольшом полуострове, между Ниццей (23 км) и Каннами (11 км).

Береговая линия протяженностью 24,5 км состоит из 5 портов, между которыми вклиниваются бухточки, горные откосы и великолепные пляжи.

В Жуан-ле-Пен находится один из самых длинных песчаных пляжей Франции, а с 1994 года качеству воды был присвоен высший показатель.

Жуан Ле Пен стоит в глубине красивого залива Гольф-Жуан, на середине пути между зеленым мысом Антиб и мысом Круазетт, связанный с Каннами знаменитым бульваром Круазетт. Его длинный бело-песчаный пляж тянется вдоль прекрасной сосновой рощи, одной из природных достопримечательностей Жуан-ле-Пена.

Дикую красоту песчаных пляжей первым оценил в 1881 года герцог Альбани, сын королевы Виктории. Но настоящая жизнь началась для города лишь в 1920-х и Жуан-Ле-Пен навсегда впитал в себя безрассудный шарм этой эпохи. Самым замечательным событием этих лет стало прибытие в Жуан американцев. Это они первыми открыли местные пляжи. К тому же они привезли с собой музыку, которая покорила Америку - негритянский джаз.

Здесь есть всё для отдыха – обширные пляжи с белым песком, гавань для яхт, хорошая рыбалка и веселая ночная жизнь. Очень дорогие виллы и отели скрыты высокими стенами и растительностью. После Первой мировой войны сюда стали приезжать американцы, оценившие по достоинству здешний сосновый лес и нежный песок пляжей. Они привезли с собой джаз, который прочнее всего обосновывается именно в этом городке. Многие известные люди приезжали сюда отдохнуть: Дуглас Фербенкс, мери Пикфорд, Морис Шевалье, Рудольф Валентино, здесь также бывал Скотт Фицджеральд со своей женой. С 1960 года здесь проходят регулярные фестивали джаза, на которых дебютировали такие известные джазмены, как Рей Чарльз, Чак Кориа, Эл Жаро.

Жуан-ле-Пен - лучший на Французской Ривьере курорт для отдыха с детьми. Посетителей ждут великолепный аквапарк, уникальный океанариум Marineland, парк бабочек и масса других развлечений.

В городке имеется школа парусного спорта, предназначенная специально для детей. Здесь можно освоить премудрости обращения с катамараном или доской для виндсерфинга. В городском теннисном центре подростки смогут научиться не только теннису, но и дайвингу, катанию на роликах и другим видам спорта. Местный музей Пикассо устраивает специальные детские экскурсии – после них юные посетители смогут создать свой собственный "шедевр" в студии живописи, принадлежащей музею.

Здесь проводится ежегодный престижный Джазовый фестиваль, привлекающий знаменитостей из многих стран, есть "Аллея звезд" с отпечатками рук самых известных джазовых исполнителей. На мысе Антиб расположен замок Гримальди, построенный в ХII веке, в котором находится музей Пикассо, где представлено несколько десятков работ Пикассо, в большинстве своем относящихся к периоду его пребывания в Антибах в 1946 году. Представлены также произведения Модильяни, Леже, Макса Эрнста, Маньелли, Балтуса, Атлана.

На мысе Антиб также находится маяк Garoupe, с которого открывается неповторимый вид на побережье. Рядом действует часовня La Garoupe – место паломничества верующих, в которой хранятся благодарственные пожертвования моряков, а также церковные реликвии, вывезенные из России во время Крымской войны.

Достопримечательности:

Marineland - первый морской парк Европы. Среди его обитателей – дельфины, касатки, тропические рыбы всех цветов и оттенков. Главная достопримечательность - гигантский аквариум с акулами. Морскими хищниками можно полюбоваться сквозь прозрачные стенки туннеля, проходящего под аквариумом. (Возникает ощущение, будто идешь по дну океана.)

Aqua Splash - крупнейший аквапарк Французской Ривьеры. Главный бассейн площадью 1000 кв.м, бассейн с искусственным прибоем, искусственная река, 12 водяных горок и множество других аттракционов.

Парк бабочек экзотический парк, где можно полюбоваться сотнями летающих на свободе бабочек. Среди других обитателей парка – морские черепахи, летучие мыши, ящерицы-игуаны.

Парк Le Petite Ferme. Настоящая провансальская ферма с домашними животными – коровами, лошадьми, курами и т.д. Пользуется огромным успехом у самых маленьких посетителей. Здесь можно покататься на тележке, запряженной пони и поиграть в мини-гольф.

Музей Пикассо. В 1946 году Пикассо открывает в одном из залов Шато Гримальди – в то время маленьком провинциальном музее – свою мастерскую. В результате своего шестимесячного пребывания здесь он оставляет музею подлинное сокровище: 25 монументальных полотен, рисунки, эскизы и 150 керамических изделий, созданных в близлежащей деревне Валлорис. Позднее музей обогатился другими работами художника, а также картинами и скульптурами Миро, Модильяни, Пикабия, Эрнста, Ганса Гартунга и других знаменитостей. В музее также проводятся различные временные выставки.

Музей художника Пейне. Названный по имени знаменитого художника, жившего в Антибе, музей обладает значительной коллекцией его работ: рисунки, театральные декорации, афиши, костюмы и скульптуры.

Музей Башни. Башня де л'Орм свидетельствует о богатстве народного искусства и традиций… У этой башни есть еще одно название: Башня Джили. В течение 150 лет в этом средневековом здании жила рыбачья семья Джили. В настоящее время здесь находится музей народного искусства и традиций, приглашающий Вас в увлекательное путешествие в повседневную жизнь XVIII и XIX веков: традиционная одежда, предметы обихода, мебель…

Отзывы об этом месте: Написать отзыв